Noticias

    POR EQUIPOS TENIS 2018

    2018-04-17

    RESULTADOS POR EQUIPOS DE TENIS 2018:

    TONO PAEZ MASCULINO:

    El Domingo 11 de Febrero el equipo Alevin Masculino jugo contra Bilbao TC en el pollideportivo de Txurdinaga la primera eliminatoria.

    Jaime Arbues, Lucca Garcia, Alejandro Roman y Alvaro Eguinoa perdieron por 4 a 1 en una disputada eliminatoria.

     

    JOAN COMPTA MASCULINO:

    El Domingo 18 de Febrero  el equipo Infantil Masculino formado por Peio Ventura, Pablo Garcia, Alvaro Alcalde y Diego Albani, jugo contra Playas de Getxo en Fadura la primera eliminatoria, gananado en un ajustado 3 a 2.

    El Domingo 4 de Febrero, los mismos jugadores, jugaron en la Peña contra el equipo de Bilbao TC y segundos cabezas de serie, perdiendo por 4 a 1.

     

    JOAN COMPTA FEMENINO:

    Marta Garcia y Angela Ollora, jugaron el Domingo 18 de Febrero, en la Peña, la eliminatoria Infantil Femenina contra el equipo de RCT San Sebastian, perdiendo por un ajustado 2 a 1, en el Super Tie-Break del dobles decisivo.

     

    YELLOW CUP MASCULINO:

    El Domingo 11 de Febrero se jugo en la Peña la eliminatoria del por equipos Cadete Masculino. Los jugadores Nico Perez, Peio Ventura, Marcos Barrera y Alex Albani, perdieron contra el CT Santurtzi por 3 a 1.

     

    JUNIOR MASCULINO:

    Ignacio Ajuria, Marcos Barrera y Alex Albani perdieron en la Peña, el Sabado 18 de Febrero por 3 a 0 contra el CT Fadura.

     

    JUNIOR FEMENINO:

    Marta Garcia y Paula Perez, jugaron el Sabado 10 de Febrero, en la Peña, la eliminatoria Junior Femenina contra el equipo de Pinter Tennis, perdiendo por un ajustado 2 a 1, en el dobles decisivo.

     

    ABSOLUTO:

    El Domingo 25 de Febrero, el equipo Absoluto jugo, en una fria mañana, la primera eliminatoria del Cto VNRC por equipos.

    Ivan Rodrigo, Unai Corujo, Aitor Echeberria, Andres Gorospe, Alvaro Iturriaga y Nico Perez, ganaron por un contundente 7 a 0 al CD Artunduaga.

    El Sabado 10 de Marzo a las 13:15 contra CD Cantabrica en Astillero, el equipo formado por Ivan Rodrigo, Andoni Ajuria, Aitor Echeberria, Alvaro Ajuria, Alvaro Iturriaga y Unai Corujo ganaro por 5 a 2 en una intensa eliminatoria.

    El Sabado 24 de Marzo a las 14h en Pamplona contra el Tenis Pamplona B, el equipo en el que jugaron, Alvaro Iturriaga, Andres Gorospe, Aitor Echeberria, Unai Corujo e Ivan Rodrigo, perdio por 4 a 1 en una eliminatoria que podia haberse decantado de cualquiera de los dos lados, ya que los partidos fueron igualados y muy disputados.

     

    Proxima eliminatoria: 24 y 25 de Marzo en Pamplona contra el CT Pamplona B.

Volver  
 

Acceso Socios

Webs amigas

Federacion Vasca de Tenis - http://www.fvascatenis.net/Federacion Española de Tenis - www.rfet.esFederación Española de Pádel - padelfederacion.esFederación Vasca de Pádel - www.fvpadel.comFederación Alavesa de Pádel - www.alavesapadel.COM

Empresas Colaboradoras

Cafés la Brasileña - http://cafeslabrasilena.es/TENNISWAREHOUSE - http://www.tenniswarehouse-europe.com/?lang=esBMW - MOTOR GORBEA - MINI - https://motorgorbea.concesionariobmw.es/es?bmw=sea:BMW%20Dealers:brand:google:ad:NA:c:BMW%20VN:BMW%20Dealers%20-%20C_Motor%20Gorbea%20Vitoria_BR:+motor%20+gorbea:NA:NA
 

Xaolink.com - Mapa web